Région Midi-Pyrénées

Prix Claude Nougaro 2013. La Région récompense 16 jeunes talents !

 Les lauréats autour de Martin Malvy et d'Amandine Bourgeois. Ph. R. Saada.


Les lauréats autour de Martin Malvy et d’Amandine Bourgeois. Ph. R. Saada.

Mercredi 22 mai, le président de la Région Midi-Pyrénées, Martin Malvy, a remis les Prix d’écriture Claude Nougaro 2013 aux côtés d’Amandine Bourgeois, marraine de cette 7ème édition et d’Hélène et Cécile Nougaro.

En ouverture de la cérémonie, Martin Malvy s’est réjoui «qu’une fois de plus la Région offre un tremplin à de nouveaux talents qui émergent chaque année grâce à ce prix, et dont certains anciens lauréats connaissent un début de carrière prometteur.»
Les lauréats des «Prix découverte», pour les 15-18 ans remportent un séjour à destination de Montréal (Canada), qui prendra la forme d’un atelier littéraire. Les lauréats des «Prix tremplin», pour les 18-25 ans remportent l’édition, et l’enregistrement pour la musique, des œuvres primées, la remise de matériel informatique ou audiovisuel, ou encore des stages et ateliers d’écriture.

Palmarès de cette édition 2013…

Écriture de nouvelle
1er Prix Tremplin : Emma Arnaud, de l’Université Toulouse-Le Mirail (31), pour son œuvre «Morceau».
1er Prix Découverte : Agathe Baudin, du lycée des Arènes à Toulouse (31), pour son œuvre «L’accordeur»; 2ème Prix, Karen Laura Ventinhas de Toulouse (31), pour son œuvre «The End»; 3ème Prix, Yseult Gouachon (Senouillac), du lycée Bellevue à Albi (81), pour son œuvre «Minuit et la belle sans visage».

Bande dessinée
1er Prix Tremplin : Laura Donadille de Sarrouilles (65) de l’Université Parix X Nanterre et sa sœur Lisa Donadille (Sarrouilles) du lycée Marie Curie à Tarbes (65), pour leur œuvre commune «Le Papillon».
1er Prix Découverte : Basile Bibas, du lycée des Arènes à Toulouse (31) pour son œuvre «Ici au front»; 2ème Prix, Marie Hervouet, du lycée Saint-Sernin à Toulouse (31) pour son œuvre «La seconde vie de Mister Staferley»; 3ème Prix, Robin Pelissier de Montastruc-la-Conseillère de l’Université Toulouse-Le Mirail (31) pour son œuvre «Le premier bruit que j’ai entendu, puis a suivi le réveil».

Scénario de court-métrage
1er Prix Tremplin : Emmanuelle Fleytoux de Toulouse (31), pour son œuvre «Cendres».
1er Prix Découverte : Johanna Monteis d’Eaunes, du lycée Pierre d’Aragon à Muret (31), pour son œuvre «La vérité sort de la bouche des enfants»; 2ème Prix, Marie Larisse de Millau (12), pour son œuvre «Le baiser»; 3ème Prix, Clémence Petitqueux-Lalo de Montech, du lycée Michelet à Montauban (82), pour son œuvre «Une journée particulière».

Chanson
1er Prix Tremplin : Aurore Chevalier de Ramonville-Saint-Agne (31) pour ses œuvres «Bling Bling Deception», «L’argent» et «Sleep Tonight».
1er Prix Découverte : Marie Carmier, du lycée Pierre de Fermat à Toulouse (31) pour ses œuvres «Au Couteau à Bouts Ronds», «Quand il n’ y a Plus que Nous Deux», «De Ta Lumière»; 2ème Prix, Moustache Gracias avec Léon Jourdain, Antoine Bourganel, Pierre Rollin et Benjamin Sierra de Toulouse (31) pour leurs œuvres communes «Oasis», «Memo» et «Flues métiers»; 3ème Prix, Mr Plume (Florent Vergnes d’Arvieu – 12), de l’Université Montpellier 3, pour ses œuvres «Cœur en Mousse», « Sucre» et «Le Sage».

A noter que le 1er Prix Tremplin récompense les candidats ayant entre 18 et 25 ans, le 1er Prix Découverte récompense les candidats ayant entre 15 et 18 ans et les 2ème et 3ème prix sont attribués sans distinction d’âge.

Advertisements